某超市利用“五,一”开展促销活动,店前公告如下:凡是一次性购买3件某种服装,每件仅售价80元,如超过3件,则其超过部分打

某超市利用“五,一”开展促销活动,店前公告如下:凡是一次性购买3件某种服装,每件仅售价80元,如超过3件,则其超过部分打8折,顾客所付款y(元)与所购买的件数x(x≥3)之间的函数关系式为y=______(x≥3).
雪中百合子 1年前 已收到5个回答 举报

applexxx1271978 幼苗


解题思路:因为所购买的件数x≥3,所以顾客所付款y分成两部分,一部分是3×80=240,另一部分是(x-3)×80×0.8,让它们相加即可.

∵x≥3,
∴y=3×80+(x-3)×80×0.8=64x+48(x≥3).

点评:
本题考点: 根据实际问题列一次函数关系式.

考点点评: 此题主要考查利用一次函数解决实际问题,找到所求量的等量关系是解决问题的关键.


4

fzhjm 幼苗


Y=80×3+(X-3)×0.8 ( X≥3)


2

gshuang 幼苗


y=3*80+80%*80(x-3)
=48+64x


2

紫衣龙王002 幼苗


Y=(X-3)*0.8+240


1

温安鹏 幼苗


y=0.8×80×(x-3)+80×3
=64x+48(x≥3)


0