燃料电池的突出优点是把化学能直接转变为电能,而不经过热能中间形式,现已广泛使用.如甲烷燃料电池,其电极反应为:负极:CH

燃料电池的突出优点是把化学能直接转变为电能,而不经过热能中间形式,现已广泛使用.如甲烷燃料电池,其电极反应为:负极:CH4+10OH--8e-=CO32-+7H2O正极:2O2+8e-+4H2O=8OH-.今欲得27g水,则电池中电子转移的物质的量为(  )
A.1mol
B.2mol
C.4mol
D.6mol
梦虫202 1年前 已收到1个回答 举报

tjjd12345 幼苗


解题思路:先根据电极反应式写出电池反应式,再根据水和转移电子的关系式计算.

CH4+10 OH--8e-=CO32-+7H2O ①
2O2+8e-+4H2O=8OH-. ②
将方程式①+②得 CH4 +2OH-+2O2=3H2O+CO32-转移电子
(3×18)g 8mol
27g 4mol
故选C

点评:
本题考点: 原电池和电解池的工作原理.

考点点评: 本题以原电池为载体考查了方程式的有关计算,两电极上电极反应式相加即得电池反应方程式,要注意得失电子数相等时才能相加,得出电池反应方程式是解本题的关键.


7