买语文书30本,数学书24本,共话336元,每本语文书比每本书数学书贵0.4元,求每本数学和语文书各多少元?

买语文书30本,数学书24本,共话336元,每本语文书比每本书数学书贵0.4元,求每本数学和语文书各多少元?
要求用方程解.设谁为x?
山水孤鹤 1年前 已收到1个回答 举报

纬纬 幼苗


设数学为x,则语文为x+0.4 得 24x+30(x+0.4)=336 得x=6 则语文为x+0.4=6+0.4=6.4


2