将0.2mol/L的NAALO2溶液与0.8MOL/L的HCL溶液等体积混合,离子浓度比是?

nesta1983 1年前 已收到2个回答 举报

hmily4898 幼苗


第一个式子
NaAlO2 + H2O + HCl = NaCl + Al(OH)3↓ 消耗了盐酸0.2mol
第二个式子
Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O 有0.2mol的氢氧化铝 消耗盐酸0.6mol.
则为Al3+ 为0.2mol.Cl-为o8mol Na为0.2mol


2

_芯 幼苗


Na离子:H离子:Cl离子为1:3:4


1