在一个单位中普查某种疾病,1000个人去验血,对这些人的血的化验可以用两种方法进行:(1)每个人的血分别化验,这时需要化

在一个单位中普查某种疾病,1000个人去验血,对这些人的血的化验可以用两种方法进行:(1)每个人的血分别化验,这时需要化验1000次;(2)把每个人的血样分成两份,取K个人的血样各一份混在一起进行化验,如果结果是阴性的,那么对这K个人只作一次检验就足够了;如果结果是阳性,那么再对这K个人的另一份血样逐个化验,这时对这K个人共需作K+1次化验.假定对所有的人来说,化验结果是阳性的概率是0.1,而且这些人的反应是独立的.试比较这两种方法所需化验次数是多少?画出二项分布图
南京人秒 1年前 已收到1个回答 举报

long118 幼苗


有点难,不过我提供一下思路对所有的人来说,化验结果是阳性的概率是0.1,共1000个人,所以患病人数=1000×0.1=100二项分布公示C(k/n)Pkq(n-k)(抱歉我不会用上标下标,这个公式你知道吧)由题知n=1000 p=0.1 q=0.9 你把这个式子代入二项式分布列像课本上那样,B(n,p)E=n×p=1000×0.1=100第一种可能符合几何分布E=1/p=1/0.1=10所以第二种方法好次数不会


4