在光电效应中,某种金属的极限频率所对应的波长叫金属的极限波长.下表是一些金属的极限波长(单位:10-10m),关于这几种

在光电效应中,某种金属的极限频率所对应的波长叫金属的极限波长.下表是一些金属的极限波长(单位:10-10m),关于这几种金属以下判断正确的是(  )
65205400372026001960

A.铯的逸出功最大
B.用一定频率照射这几种金属,若都能发生光电效应,则铂的逸出光电子的最大初动能最小
C.用频率1.0×1014Hz的光照射它们,将有两种金属发生光电效应
D.用某一频率的光照射一种金属且能发生光电效应,若增强光的照射强度,则逸出光电子的最大初动能将变大
无家可贵 1年前 已收到1个回答 举报

且更从容 幼苗


解题思路:当入射光的频率大于金属的极限频率时,或入射光的波长小于金属的极限波长时,会发生光电效应.

A、根据极限频率与逸出功的关系hγ0=W,则有h
C
λ0=W,即极限波长越短,其逸出功越大,故A错误.
B、若都能发生光电效应,因入射频率一定,根据光电效应方程,Ekm=hγ-W=h
C
λ−W,则波长越短的最大初动能越大,故B正确;
C、用频率1.0×1014Hz的光照射它们,根据γ=
C
λ,可知,极限频率最小的铯,其值为γ0=
3×108
6520×10−10=4.6×1014Hz,因此都不是发生光电效应.故C错误.
D、根据光电效应方程可知,光电子的最大初动能与入射光的频率有关,与光的强度无关.故D错误.
故选:B.

点评:
本题考点: 光电效应.

考点点评: 解决本题的关键掌握光电效应的条件,以及掌握光电效应方程Ekm=hv-W0.并注意光的强度影响光电子的数目.


2