甲乙两车分别从AB两地同时相向而行,第一次相遇在距B地90千米处相遇,相遇后仍以原速前进,到达对方终点

甲乙两车分别从AB两地同时相向而行,第一次相遇在距B地90千米处相遇,相遇后仍以原速前进,到达对方终点
后又立即返回,第二次相遇距B地70千米处相遇,求AB两地距离?
海里没有美人鱼 1年前 已收到2个回答 举报

njfishbone 幼苗


第一次相遇,共走1个AB,其中乙行走了90千米;
第二次相遇,共走了3个AB,其中乙走了90×3=270千米.
∴AB两地距离:(270+70)÷2=170千米


10

fabb53 幼苗


  90*3=270 270-70=200


1