实验室常用的弹簧测力计是根据弹簧的长度和受到的拉力成正比的原理制成的对么?

xyyfan 1年前 已收到3个回答 举报

bell82 种子


在弹性形变范围内弹簧受到的拉力和长度是成正比的,弹簧的弹力和弹簧的形变量(伸长或压缩值)成正比.写作:
F=k·x
其中:“F”,表示弹簧的弹力,弹力是弹簧发生形变时对施力物的作用力.
“x”,是弹簧伸长或缩短的长度,注意“x”是以弹簧无形变时的长度为基准,即x=x'-x0或x=x0-x'.
“k”,叫弹簧的劲度系数,它描述单位形变量时所产生弹力的大小,k值大,说明形变单位长时需要的力大,或者说弹簧“硬”.k跟弹簧材料、长短、粗细等都有关系.k的国际单位是牛/米.
如果将几个同样的弹簧串联或并联起来后,这个新的弹簧的劲度系数不再是原来的劲度系数.设两个劲度系数都是k的弹簧串联后的劲度系数为k1,则有F=k1·x,由于a点的弹力也为F,所以对弹簧1可写两个劲度系数都是k原长相同的弹簧并联时的劲度系数为k2,则有
F=k2·x
数变小,并联后的变大.


2

sunny_zhang123 幼苗


……不对啊,是弹簧伸长的长度与受到的拉力成正比,考试要看清楚哦很多人容易错的。


2

yyangeliu 幼苗


嗯嗯,是的,F=kX


0