某小学(3)中队有四个小队,第一、二两个小队共有19人,第二、三、四小队共有35人

某小学(3)中队有四个小队,第一、二两个小队共有19人,第二、三、四小队共有35人
第二小队人数占全中队的1/5,全中队共有多少人
35+19=54
54除以6=9
9乘以5=45为什么要÷6
j0efa 1年前 已收到1个回答 举报

Woolalaa 幼苗


那就是19+35=54人为全中队加上第二小队的,第二小队为全中队的五分之一,那就是全中队加上第二小队的六分之一,就是54X1/6=9人 乘以六分之一等于除以六

1年前 追问

2

j0efa 举报

列式

举报 Woolalaa

19+35=54
54/6=9或
设第二小队为A,则全中队为5A。
5A+A=54
A=9