对不起.打扰了.抛物线Y=X^2+2K+2与X轴交点的个数是(过程)

xuwenk 1年前 已收到1个回答 举报

q1ze5cm 幼苗


抛物线Y=X^2+2K+2与X轴交点的个数是
因为与x交点,就是y=0的解的个数,
令x^2+2k+2=0
x^2+2k+k^2-k^2+2=0
(x+k)^2=k^2-2
只要考虑方程右边的情况就好了
k^2-2=0,k=正负根号2,一个解,
k^2-2


5