please~一直在考虑一个物理题,请高手指教,废话少说,如下:两无限大平行导体平面的电位,分别为0和V,平板间的距离为

please~
一直在考虑一个物理题,请高手指教,废话少说,如下:
两无限大平行导体平面的电位,分别为0和V,平板间的距离为d.假定一电子束以速度V1经低电位的板中小孔垂直进入两平面之间.求电子束返回条件和回原板所需的时间
题目是从低电位射入,但少个条件没说清楚,就是加一定垂直电场的磁场B,以使电子束返回原板,是复合场的问题,
我爱我的祖vv 1年前 已收到4个回答 举报

林中空地568 幼苗


你的体好像出错了,应该从高电势到低电势否则就回不到原板,因为从低电势到高电势电场力做负功,如果是从高到低那么应该这样解.
平行金属板的场强E=U/d.如果不考虑重力,可以把此时的平行金属板的电场等效的看作重力场.那么你的问题便可以转化为竖直上抛下落问题.
此时的答案为
E=U/d(1)
F=qE(2)
a=F/m(3)
T=2V/a(4)
联立(1)(2)(3)(4)T 即为你所求的答案
当然的d必须大于等于v^2/2gh否则就撞到上板上去了
如果考虑重力把(2)式换成F=qE+mg就行了


3

小骚的小乖 幼苗


这样的问题还是让低手去做吧。


2

甜草莓mary 幼苗


两无限大平行导体平面间电势差产生匀强电场,电子在其中做匀加速运动,剩下的就是动力学问题了


0

xxxxxxxx 幼苗


你怎么上学的哦


0