某学校在一次测试中,共有20道选择题,评分规则是,每一题答对给5分,答错扣2分,不答不给分也不扣分,一个学生在测试时,有

某学校在一次测试中,共有20道选择题,评分规则是,每一题答对给5分,答错扣2分,不答不给分也不扣分,一个学生在测试时,有一道题未作答,要保证总分不少于80分,他至少要答对______题,他得分的情况有______种?
哆来喽 1年前 已收到1个回答 举报

ebeier 幼苗


解题思路:根据“每做对一道得5分,做错一道题目扣2分,”可知:答错一题比答对一题少得2+5=7分;除了有一道题未作答,全部答对20-1=19道题共得19×5=95(分);假设他全部答对这19道题得分是95分,比80分多得95-80=15(分),那么他答错了:15÷7=2[1/7]≈2(道);所以他至少要答对:19-2=17道题;然后根据错题数不能多于2道,可得他可能错2道或1道或0道;因此有3种得分;据此解答.

除了有一道题未作答,他做了:20-1=19(道),假设他全部答对这19道题,
错题至少:(5×19-80)÷(2+5),
=15÷7,
=2[1/7],
≈2(道),
所以他至少要答对:19-2=17(道);
要保证总分不少于80分,他的错题数不能多于2道,所以,他可能错2道或1道或一道也不错;因此有3种得分;
答:要保证总分不少于80分,他至少要答对17题,他得分的情况有3种.
故答案为:17,3.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼;盈亏问题.

考点点评: 解决鸡兔同笼问题往往用假设法解答,有些应用题中有两个或两个以上的未知量,思考问题时,可以假设要求的两个或两个以上的未知量相等,或假设它们为同一种量,然后按照题中的已知条件进行推算,如果数量上出现矛盾,可适当调整,以求出正确的结果.


3