已知1-tana/1+tana=根号5 cot(π/4+a)

已知1-tana/1+tana=根号5 cot(π/4+a)
A -根号5 B 根号5 C -根号5/5 D 根号5/5
给个用户名 1年前 已收到2个回答 举报

偶然f 幼苗


tan (π/4-a)=1-tana/1+tana=根号5;
cot(π/4+a)=cot(π/2- (π/4-a))=tan (π/4-a)=根号5;
故选B


9

只爱杨宇峰 幼苗



tan(π/4+a)
=[tan(π/4)+tana]/[1-tan(π/4)tan)]
=(1+tana)/(1-tana)
∴ cot(π/4+a)
=(1-tana)/(1+tana)
=√5


2