李阿姨去布店共买28米的红布和花布,其中红布每米3元,花布每米5元,算账时售货员错把红布算作每米5元,花布每米3元,结果

李阿姨去布店共买28米的红布和花布,其中红布每米3元,花布每米5元,算账时售货员错把红布算作每米5元,花布每米3元,结果收了李阿姨108元.这样下来是李阿姨多付出了钱还是商店收损失了?请说明理由.(囧帮帮忙吧.)(方程解)
7彩耳钉 1年前 已收到4个回答 举报

非常的天空 幼苗


红布X米花布(28-X)米
5X+3(28-X)=108,X=12
3X+5(28-X)=140-2X=140-24=116
116-108=8
商店损失了8元


5

枫林一叶 幼苗


设红布是X米,花布是(28-X)米
售货员:5X+3*(28-X)=108 解得X=12 红布12米,花布28-12=16米
所以实际上应收,3*12+5*16=116元,而售货员只收108元,所以是商店损失了


2

来曰方丈 幼苗


设买了红布被X米,则花布为(28-X),
5X+3(28-X)=108
解出得到 X=12
那么花布买了16米啊
实际价钱=3*12+5*16=116(元)
那么商店是损失了8元啊


0

mafang109 幼苗


设李阿姨买了红布x米,花布(28-x)米
5x+3(28-x)=108
2x+84=108
2x=24
x=12
所以李阿姨买了红布12米 花布16米
应收价格为:3×12+5×16=116>108
所以商店损失了8元


0