如果{x=2k-1,y=k+1.是方程2x-3y+k=0的一个解,求k的值.

xiefusheng009 1年前 已收到3个回答 举报

betsy0626 幼苗


将x=2k-1,y=k+1带入方程2x-3y+k=0得:
2(2k-1)-3(k+1)+k=0
4k-2-3k-3+k=0
2k-5=0
k=5/2


10

别当一回事 幼苗


这道题采用代入法,因为X=2K-1;Y=K+1又因为2X-3Y+K=0,所以2(2K-1)-3(K+1)+K=0所以化简得2K-5=0则K=2.5


2

场外面的小 幼苗


代入
2(2k-1)-3(k+1)+k=0
k=5/2


0