求道概率论题 某种仪器由甲、乙、丙三个部件组装而成,假定各个部件的质量是互不影响,且优质率是0.8,如果三个部件全是优质

求道概率论题
某种仪器由甲、乙、丙三个部件组装而成,假定各个部件的质量是互不影响,且优质率是0.8,如果三个部件全是优质品,那么组装后的仪器一定合格;如果有两个优质品,那么仪器合格的概率为0.9,如果仅有一个优质品,那么仪器合格的概率为0.5,如果三个全不是优质品,那么仪器合格率为0.2,1试求仪器不合格率?2已知某台仪器不合格,试求它的三个部件中恰有一个不是优质品的概率
dearchacha 1年前 已收到1个回答 举报

我爱女生111 幼苗


首先 三个部件全是优质品的概率为:0.8*0.8*0.8=0.512其次 三个部件有两个是优质品的概率为:甲乙是优0.8*0.8*0.2*0.9=0.1152 甲丙是优质品0.8*0.2*0.8*0.9=0.1152 乙丙是优质品0.2*0.8.0.8*0.9=0.1152再次 有一个是...


10