1.一套仪器由一个A部件和三个B部件构成.用1 m3钢材可以做40个A部件或240个B部件.现要用6 m3钢材制作这种仪

1.一套仪器由一个A部件和三个B部件构成.用1 m3钢材可以做40个A部件或240个B部件.现要用6 m3钢材制作这种仪器应用多少钢材做A部件多少钢材做B部件恰好配成这种仪器多少套?
混在ss的猪 1年前 已收到1个回答 举报

桔子葡萄 春芽


A部件用4m³钢材,B部件用2m³钢材
设:用Xm³钢材做A部件,则B部件为(6-X)m³
得方程式:X*40=(6-X)*240/3
X=4
6-X=2


2