已知函数f x对一切xy都有f(x+y)=f(x)+f(y)求证f(x)是奇函数

已知函数f x对一切xy都有f(x+y)=f(x)+f(y)求证f(x)是奇函数
若f(-3)=a,试用a表示f(12)
hellotaihao 1年前 已收到3个回答 举报

ylin917 幼苗


令 f【x+(-x)】=f(x)+f(-x)
f【x+(-x)】=f(0)
f(x)=f(0)+f(x)
f(0)=f(0)+ f(x) +f(-x)
移项可得 f(x)+f(-x)=0

-f(x)=f(-x)
2.
f(x)为 奇函数
f(12)=-f(-12)
=f-(-6+ -6)
=-f(-3+ -3)-f(-3+ -3)
即-4f(-3)
=-4a


6

yangywx 幼苗


函数f x对一切xy都有f(x+y)=f(x)+f(y)
令x=y=0
则f(0+0)=f(0)+f(0) ,即f(0)=f(0)+f(0) ,f(0)=0
令y=-x
则有f(x-x)=f(x)+f(-x)
即f(0)=f(x)+f(-x)=0
所以f(x)=-f(-x)
∴f(x)是奇函数
所以f(3)=-f(-3)=-a
f(12)=f(3+9)=f(3+3+3+3)=4f(3)=-4a


1

十步芳草 幼苗


f(x-x)=f(x)+f(-x)
0=f(x)+f(-x)
所以就是啦


1