关于g(x)+f(x)=2x+3 f 是奇函数 g是偶函数

关于g(x)+f(x)=2x+3 f 是奇函数 g是偶函数
g(x)+f(x)=2x+3 f 是奇函数 g是偶函数
那么
f(x)=?
g(x)=?
zmaokk 1年前 已收到6个回答 举报

冰冷紫ll 幼苗


f 是奇函数 g是偶函数
有f(-x)=-f(x) ,g(-x)=g(x)
g(x)+f(x)=2x+3 ……(1)
把-x替换x,有
g(-x)+f(-x)=g(x)-f(x)=-2x+3……(2)
(1)+(2),得
g(x)=3
(1)-(2),得
f(x)=2x
解毕.


7

圣诞老人3 幼苗


2x+3是非奇非偶函数


1

消逝无影踪 幼苗


F为奇函数,f(x)=-f(-x)
g是偶函数 ,g(x)+g(-x)
g(x)+f(x)=2x+3 (1)
g(-x)+f(-x)=-2x+3 (2)
把2式换成g(x)-f(x)=-2x+3 (3)
用1式子加上3式子得2g(x)=6
那么g(x)=3.f(x)=2x


1

鱼肉风格 幼苗


f(x)=2x
g(x)=3


0

tomorr54321 幼苗


f(x)=2x
g(x)=3


0

lsky05 幼苗


g(x)+f(x)=2x+3
g(-x)+f(-x)=-2x+3=g(x)-f(x)
解方程 得,f(x)=2x g(x)=3


0