为什么有的时候在化学的许多计算题中,给了体积或其它的量(例:amL)可以直接把它当作物质的量代入方程式中求解?

为什么有的时候在化学的许多计算题中,给了体积或其它的量(例:amL)可以直接把它当作物质的量代入方程式中求解?
例:将AMOL NO、BMOL NO2、XMOL O2混合于同一集气瓶内,将集气瓶倒立在水中使气体充分反应后全部溶解,则X对A、B的关系是( )
纸上谈兵录 1年前 已收到2个回答 举报

ezer 幼苗


有的时候在化学的许多计算题中,给了体积或其它的量(例:amL)可以直接把它当作物质的量代入方程式中求解,是因为此时物质的量之比等于其它的量之比.对所有反应物和产物均为气体时,物质的量之比等于体积比.
2NO + O2 = 2NO2
NO2 + H2O = HNO3 + NO
反应后全部溶解,则全部转化为HNO3,无气体剩余:
(根据N原子数先配HNO3,再根据H原子数配H2O:)
aNO + bNO2 + xO2 + ((a+b)/2)H2O = (a+b)HNO3
根据O原子数守恒,得:a + 2b + 2x + (a+b)/2 = 3(a+b)
x= (1.5a+0.5b)/2 = 0.75a+0.25


2

QTCL1202 幼苗


体积比与物质的量之比相等(阿福加德罗定律)


1