已知角A,B是三角形ABC两内角,1.如果A,B都属于45度到90度,求证tanAtanB>1

已知角A,B是三角形ABC两内角,1.如果A,B都属于45度到90度,求证tanAtanB>1
2.如果A,B满足根号三倍cosA=cos(2B-A),求tan(B-A)tanB的值
冰封亚可 1年前 已收到2个回答 举报

少纳 幼苗


1.因为A,B都属于45度到90度所以tanA>1,tanB>1所以tanAtanB>02.所以√3cos[B-(B-A)]=cos(B+B-A)√3[cosBcos(B-A)+sinBsin(B-A)]=cosBcos(B-A)-sinBsin(B-A)所以(√3-1)cosBcos(B-A)=-(√3+1)sinBsin(B-A)所以tan(B-A)...


1

jajagege8868751 幼苗


曾经的我做这种题真是顺手阿,现在都交给书本了,什么都忘记了


1