滑杆和底座的质量为M,一质量为A的猴子沿杆以0.4g的加速度下滑,此时底座对面的压力是?

慕云雪枫 1年前 已收到1个回答 举报

书生凤凰 种子


以猴子为研究对象,猴子质量还是用m吧
mg-f=ma
f=mg-ma=mg-m*0.4g=0.6mg,方向向上
根据牛三,猴子给杆的摩擦力是向下的,等于0.6mg
以底座为研究对象
受重力,支持力,向下的摩擦力
支持力=Mg+f=Mg+0.6mg
根据牛三,对地面的压力等于支持力,方向向下


6