求三道奥数题阴影面积?某年的三月份正好有4个星期三和四个星期六,那么这一年的3月10日是星期几?

求三道奥数题
阴影面积?

某年的三月份正好有4个星期三和四个星期六,那么这一年的3月10日是星期几?
我有一帘幽梦0316 1年前 已收到2个回答 举报

苦涩季节 幼苗


连接圆心到斜边交点(E) OE=4 斜边=8 三角形面积=4*8/2=16 1/4园面积=3.14*4的平方/4=12.56 阴影=16-12.56=3.46


6

chenzheng001 幼苗


正确答案应该是星期日。
原因为,3月份有4个星期三和4个星期六,说明也有4个星期四和4个星期五。同时三月份有31天。每个星期有7天。正好4个星期多三天,多出来的三天正好是星期天、星期一、星期二。所以3月1号只能是星期日。


1