某市出租车起步价为7元(3千米已内超过3千米,超出部分按每千米2.4元计算。小清从家到书店共付车费

某市出租车起步价为7元(3千米已内超过3千米,超出部分按每千米2.4元计算。小清从家到书店共付车费
17.8元,小清家到书店有多少千米(算式完整)
ww慧星 1年前 已收到1个回答 举报

包书 幼苗


设小清家到书店有x千米。
7+2.4(x-3)=17.8
2.4(x-3)=10.8
x-3=4.5
x=7.5


1