某车间有工人85人,平均每人每天可以加工大齿轮8个或小齿轮10个,又知1个大齿轮和3个小齿轮可以配为一套,那么如何安排劳

某车间有工人85人,平均每人每天可以加工大齿轮8个或小齿轮10个,又知1个大齿轮和3个小齿轮可以配为一套,那么如何安排劳力,能够使生产的产品恰好配成整套?(列方程式,
redbird080 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色花儿爱美丽 春芽


x人生产大齿轮 小齿轮85-x人
8x×3=﹙85-x﹚×10
24x=850-10x
34x=850
x=25
85-x=60
25人加工大齿轮 60人加工小齿轮


1