因式分解一下(x+y)²-4(x+y)-12 x³+2x-x-2 x²+5x+5 x4次方

因式分解一下(x+y)²-4(x+y)-12 x³+2x-x-2 x²+5x+5 x4次方-5x²-36
我想知道过程,怎么得的数,
(一)(x+y)²-4(x+y)-12
(二)x³+2x-x-2
(三)x²+5x+5
(四) x4次方-5x²-36
(一)到(四)是因式分解
(五)化简再求值5x²-(3x²+5x²)+(4y²+7xy) 其中x=-1,y=1-√2
caopcao 1年前 已收到3个回答 举报

Yshbao 幼苗


(x+y)²-4(x+y)-12=[(x+y)-6]×[(x+y)+2]=(x+y-6)(x+y+2)
x³+2x²-x-2=x²(x+2)-(x+2)=(x+2)(x²-1)=(x+2)(x-1)(x+1)
x^4-5x²-36=(x²-9)(x²+4)=(x-3)(x+3)(x²+4)

1年前 追问

9

caopcao 举报

帮我把内两道也解答了呗?拜托了,数学大王

举报 Yshbao

x²+5x+5【公式法因式分解】 x²+5x+5=0的根是x=[-5±√5]/2,则: x²+5x+5=[x+(5+√5)/2][x+(5-√5)/2] 5x²-(3x²+5x²)+(4y²+7xy)=-3x²+7xy-4y²=-(3x²-7xy+4y²)=-(3x-4y)(x-y) 代入,得:原式=(-7+4√2)(-2+√2)=22-15√2

泪洒乾坤 幼苗


(x+y)^2-4(x+y)-12
=(x+y-6)(x+y+2)
x^3+2x^2-x-2
=x^2(x+2)-(x+2)
=(x+2)(x^2-1)
=(x+2)(x+1)(x-1)
x^2+5x+5
=(x+5/2)^2-5/4
=(x+5/2+根号5/2)(x+5/2-根号5/2)
=[x+(根号5+5)/2][x+(5-根号5)/2]
x^4-5x^2-36
=(x^2-9)(x^2+4)
=(x^2+4)(x+3)(x-3)


1

lisongxin 幼苗


..这么密密麻麻是一个题吗?


0