甲乙丙三人合修一段路,甲乙合修5天完成了工程的1/3,乙丙合修2天完成了余下的1/4,然后甲丙合修5天才完工

甲乙丙三人合修一段路,甲乙合修5天完成了工程的1/3,乙丙合修2天完成了余下的1/4,然后甲丙合修5天才完工
用方程解
各个仍然 1年前 已收到1个回答 举报

青花布 幼苗


设工程总量为1 甲乙丙工作效率分别为x y z
那么5x+5y=1/3 (1)
2y+2z=1/4×(1-1/3) (2)
5x+5z=1-1/3-1/4×(1-1/3)(3)
(1)-(3)得5y-5z=-1/6 简化得z=1/30+y 带入(2)式
得y=1/40 z可求 x可求


3