因式分解:m的4次方-m²-12

因式分解:m的4次方-m²-12
已知x+2y=1/3,x-5y=-1/2 求6x²-18xy-60y²
36688377 1年前 已收到2个回答 举报

西宫娘娘 幼苗


(m+2)(m-2)(m²+3)
6x²-18xy-60y²=6(x-5y)(x+2y)=6×(-1/2)×(1/3)= -1


5

琦琦的朋友 幼苗


七上学因式分解?
那个版本的啊?


0