某同学在家用电脑打出若干个圆是这样的一个黑球一个白球再两个黑球再一个白球以此类推第2011个是什么球

某同学在家用电脑打出若干个圆是这样的一个黑球一个白球再两个黑球再一个白球以此类推第2011个是什么球
规律是先一个黑球再一个白球然后黑球每次加一个白球不变
cn_ji 1年前 已收到1个回答 举报

minsihang6883283 种子


把黑白看成一组,前n共有黑球n(n+1)/2,白球n个,共有球n(n+3)/2个.
当n=61时,n(n+3)/2=1952,2011-1952=59,
所以,第2011个球是黑球.


1