租赁公司拟出租给某企业设备一台,设备价格为68万元,租期为5年,每年年末支付租金,折现率为12%,问每年租金为多少?

租赁公司拟出租给某企业设备一台,设备价格为68万元,租期为5年,每年年末支付租金,折现率为12%,问每年租金为多少?
18.86万元,23.12万元,16.84万元,26万元,
请问哪个答案对?计算过程里出来
猪猪琪 1年前 已收到1个回答 举报

浅浅斟 幼苗


设备价格为68万 租期5年 每年年末支付租金 折现率12%
(1+12%)的5次方/5*68=23.96万元 这是附加率算法,可本题无附加率,所以排除.(附加率和年金算法就这区别)
年金法:年末算法
租金R=68*(12%(1+12%)的5次方/ (1+12%)的5次方-1)=(1.76*0.12/0.76)*68=18.89
计算存在误差,最接近的为A
豹子


2