化简(1+sin4X-cos4X)÷(1+ sin4X+cos4X)

zero000000 1年前 已收到1个回答 举报

maobagss 幼苗


(1+sin4X-cos4X)=(sin2x)^2+(cos2x)^2+2sin2xcos2x-(cos2x)^2+(sin2x)^2
=2(sin2x)^2+2sin2xcos2x=2sin2x(sin2x+cos2x)
(1+ sin4X+cos4X)=(sin2x)^2+(cos2x)^2+2sin2xcos2x+(cos2x)^2-(sin2x)^2
=2(cos2x)^2+2sin2xcos2x=2cos2x(sin2x+cos2x)
(1+sin4X-cos4X)÷(1+ sin4X+cos4X)=2sin2x(sin2x+cos2x)/2cos2x(sin2x+cos2x)=tan2x

1年前 追问

3

zero000000 举报

再问一下,sin(x+β+x)怎么化成sin(x+β)cosx-cos(x+β)sinx?

举报 maobagss

这个化不成,你前面一项拆开是sin(x+β+x)=sin[(x+β)+x]=sin(x+β)cosx+cos(x+β)sinx 后面一项sinβ=sin(x+β-x)=sin[(x+β)-x]=sin(x+β)cosx-cos(x+β)sinx