王老师骑车从家到学校用15分钟,(骑车:15千米/时)如果改为步行,每小时5千米,48分钟能到学校吗?

pjm2c4buv73ac 1年前 已收到1个回答 举报

生如顽草 幼苗


15分钟=1/4小时
家到学校的路程=15/4千米
48分钟=4/5小时
步行所走的路程=5x4/5=4千米
因为4>15/4
所以能到学校


4