1-200 里面 带“4”的数字一共有多少个?求计算公式

冰雪夜归人 1年前 已收到3个回答 举报

wflying 幼苗


=SUM(--(ISERROR(FIND("4",ROW(1:200)))=FALSE))
按ctrl+shift+enter 结束
结果是38


7

hasslibo 幼苗


一共20个,带4的数字不就是
004、014、024.。。。。。。094
104、114、124。。。。。。194


4

434434 果实


1. 个位:200÷10=20个
2.十位:10×2=20
3.去掉公共的数:44,144

20+20-2=36个


2