一个数的20%比18的75%少1.5,这个数是多少?

一个数的20%比18的75%少1.5,这个数是多少?
甲数是乙数的120%,乙数比甲数少百分之几?用方程解答.
列式子,
1.
mgjcl 1年前 已收到4个回答 举报

活马当oo马医 幼苗


设这个数是x
x × 20% = 18 × 75% -1.5
0.2x = 12
x = 60
答:这个数是60
设乙数是x,则依题得甲数为120%x
( 120%x - x) / x × 100% = 20%
答:乙数比甲数少百分之20


7

egd3t4ew 幼苗


(1)题:
(18*75%-1.5)/20%=60
(2)题:
设乙数是X,则甲数是120%X
120%X-X/120X*100%=16.67%


1

khxzr 幼苗


(18*75%-1.5)/20%=60
乙数x,则甲数是120%x
乙数比甲数少:(1.2x-x)/1.2x=1/6=16.67%


1

cc0902 幼苗


甲数是乙数的120%
x=y*120%
乙数比甲数少百分之几
{(x-y)/y}*100%
x用y代替一下!
很简单的哦!


0