一位同学在做作业时,把一个两位小数的小数点丢了,结果读作四十五万零七.

一位同学在做作业时,把一个两位小数的小数点丢了,结果读作四十五万零七.
问 ,原来的小数是多少?现在的数是原来的多少倍?
u_foz97b_cy64c3 1年前 已收到3个回答 举报

aw2369s 花朵


两位小数的小数点丢了
也就是相当于小数点向右移了两位,扩大了100倍
所以原数=四十五万零七除以100=450007/100=4500.07


4

靳天来 幼苗


450007.又知小数点后原来有两位数字,所以缩小100倍。450007/100=4500.07


3

huohua85 果实


原数=4500.07
现在的数是原来的100倍


1