小英做了一个圆柱形的灯笼,上下底面的中间分别留出了113.04平方厘米的口子,他用了多少彩纸?

小英做了一个圆柱形的灯笼,上下底面的中间分别留出了113.04平方厘米的口子,他用了多少彩纸?
灯笼的高是30厘米、圆柱的底面直径是26cm
w831 1年前 已收到3个回答 举报

pires_7 幼苗


半径 26÷2=13cm
侧面积 26x3.14x30=2449.2平方厘米
底面积 13x13x3.14x2-113.04x2=835.24平方厘米
共 2449.2+835.24=3284.44平方厘米
如果本题有什么不明白可以追问,


2

anthen 幼苗


3.14×13×13×2+3.14×26×30-113.04×2=3284.44平方厘米


1

huhuhu6699 幼苗


3.14×13×13×2+3.14×26×30-113.04×2=3284.44平方厘米


1