已知A是一个自然数,它是45的倍数,并且它的各个数位上的数字只有7或5,A最小是多少?

已知A是一个自然数,它是45的倍数,并且它的各个数位上的数字只有7或5,A最小是多少?
我希望能有明确的算式最好是有×和÷的明确显示!
大肚皮sky 1年前 已收到3个回答 举报

软组织 幼苗


根据整除性,这个自然数要整除45,各位数字之和必需是9的倍数,末尾数必需是5,又要求最小数
5+7+5=17不能整除9,不成立
5+5+7+5=23不能整除9,不成立
5+5+5+7+5=27能整除9,成立
所以这题的答案是55575


8

xxqcpj 果实


45=9×5
则这个数的末尾为5,各个数字和为9的倍数
则最小为55575


2

马元元 精英


45=5×9
所以是5的倍数
所以个位是5
切实9的倍数
所以各位数字之和是9的倍数
所以最小是557775


0