已知抛物线C:y2=4x,过点A(x0,0)(其中x0为常数,且x0>0)作直线l交抛物线于P,Q(点P在第一象限);

已知抛物线C:y2=4x,过点A(x0,0)(其中x0为常数,且x0>0)作直线l交抛物线于P,Q(点P在第一象限);
(1)设点Q关于x轴的对称点为D,直线DP交x轴于点B,求证:B为定点;
(2)若x0=1,M1,M2,M3为抛物线C上的三点,且△M1M2M3的重心为A,求线段M2M3所在直线的斜率的取值范围.
xlj_99 1年前 已收到1个回答 举报

弟爱歪 幼苗


解题思路:(1)设出直线PD的方程,令y=0,求出x,设l:y=k(x-x0),代入抛物线方程,化简即可得到结论;
(2)设lM1M2:y=kx+m,代入抛物线方程,利用韦达定理及重心坐标,求出M1的坐标,利用M1在抛物线y2=4x上,即可求得结论.

(1)证明:设P(x1,y1),Q(x2,y2),则D(x2,-y2),直线PD的方程为y−y1=
y1+y2
x1−x2(x−x1),
令y=0,x=
x2y1+x1y2
y1+y2=

y22
4•y1+
y12
4•y2
y1+y2=
y1y2
4,
设l:y=k(x-x0),代入抛物线方程,得到ky2-4y-4kx0=0,∴y1y2=-4x0
∴x=x0,即B(x0,0)为定点;
(2)A(1,0),设lM1M2:y=kx+m,M1(x1′,y1′),M2(x2′,y2′),M3(x3′,y3′),M1M2中点E(xE′,yE′),
lM1M2:y=kx+m代入抛物线方程,可得k2x2+(2km-4)x+m2=0,
∴x1′+x2′=[4−2km
k2,
∴y1′+y2′=
4/k],
∴E([2−km
k2,
2/k]),
∵2

EF=

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查直线恒过定点,考查直线与抛物线的位置关系,考查韦达定理的运用,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


7