已知抛物线M:y2=4x,圆N:(x-1)2+y2=r2(其中r为常数,r>0).过点(1,0)的直线l交圆N于C、D两

已知抛物线M:y2=4x,圆N:(x-1)2+y2=r2(其中r为常数,r>0).过点(1,0)的直线l交圆N于C、D两点,交抛物线M于A、B两点,且满足|AC|=|BD|的直线l只有三条的必要条件是(  )
A. r∈(0,1]
B. r∈(1,2]
C. r∈(
3
2
,4)

D. r∈[
3
2
,+∞)
ring_abena 1年前 已收到1个回答 举报

tpdhqc 幼苗


解题思路:本题中应用采用设出直线,将直线与圆,与抛物线联立起来,利用同一直线上的线段的长度比与两线段端点的纵坐标差的比成比例建立方程,再由根系关系将此方程转化为关于参数m的不等式,解出满足|AC|=|BD|的直线l只有三条的充要条件,再依据必要条件的定义比对四个选项找出必要条件

x=1与抛物线交于(1,土2),与圆交于(1,土r),满足题设.
设直线l:x=my+1,(1)
代入y2=4x,得y2-4my-4=0,
△=16(m2+1),
把(1)代入(x-1)2+y2=r2得y2=
r2
1+m2
设A(x1,y1),B(x2,y2),C(x3,y3),D(x4,y4),
|AC|=|BD|
即y1-y3=y2-y4
即y1-y2=y3-y4
即4
m2+1=
2r

m2+1
即r=2(m2+1)>2,
即r>2时,l仅有三条.
考查四个选项,只有D中的区间包含了(2,+∞)
即r∈[
3
2,+∞)是直线l只有三条的必要条件
故选D.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题考查直线与圆锥曲线的关系,解题的关键是根据题设条件解出满足|AC|=|BD|的直线l只有三条的充要条件,再由必要条件的定义比对四个选项找出它的必要条件来.


6