已知二次函数y有最大值4,且图象与x轴两交点间的距离是8,对称轴为x=3,求此二次函数解析式?

lan1981 1年前 已收到1个回答 举报

luxunru 幼苗


图象与x轴两交点间的距离是8,对称轴为x=3,
可得与X轴的二个交点坐标是:(7,0)和(-1,0)
设顶点式为:y=a(x-3)^2+4
(7,0)代入得:0=a*(7-3)^2+4
a=-1/4
即解析式是y=-1/4(x-3)^2+4


2