(2014•淮安)若m2-2m-1=0,则代数式2m2-4m+3的值为______.

suiyuanliyi 1年前 已收到1个回答 举报

ggman 幼苗


解题思路:先求出m2-2m的值,然后把所求代数式整理出已知条件的形式并代入进行计算即可得解.

由m2-2m-1=0得m2-2m=1,
所以,2m2-4m+3=2(m2-2m)+3=2×1+3=5.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值,整体思想的利用是解题的关键.


10