研究线性方程组的jacobi和gauss-seidel迭代法,要求:对于给定的初始向量以及误差迭代要求 察是否收敛

研究线性方程组的jacobi和gauss-seidel迭代法,要求:对于给定的初始向量以及误差迭代要求 察是否收敛
A=[5,2,1;-1,4,2;2,-3,10],x0=[111] b=[-12,20,3]精度要求为1.0e-4
xcy7155 1年前 已收到1个回答 举报

inferior 幼苗


①雅克比迭代法:
function [n,x]=jacobi(A,b,X,nm,w)
%用雅克比迭代法求解方程组Ax=b
%输入:A为方程组的系数矩阵,b为方程组右端的列向量,X为迭代初值构成的列向量,nm为最大迭代次数,w为误差精度
%输出:x为求得的方程组的解构成的列向量,n为迭代次数
n=1;
m=length(A);
D=diag(diag(A)); %令A=D-L-U,计算矩阵D
L=tril(-A)+D; %令A=D-L-U,计算矩阵L
U=triu(-A)+D; %令A=D-L-U,计算矩阵U
M=inv(D)*(L+U); %计算迭代矩阵
g=inv(D)*b; %计算迭代格式中的常数项
%下面是迭代过程
while n


10