有两个不同的自然数,它们的积是36,差是5.这两个数的和是多少?

uestcliuze 1年前 已收到3个回答 举报

名字只是hh 幼苗


解题思路:首先把36分解质因数,根据两个数的差是5,把36的质因数作适当的调整计算,问题便得到解决.

将36分解质因数可得:
36=2×2×3×3,
能够组成差是5的只有:
36=2×2×3×3,
=(2×2)×(3×3),
=4×9,
刚好相差5,他们的和为4+9=13.
答:这两个数的和是13.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;合数分解质因数.

考点点评: 此题主要利用分解质因数的方法来解决问题.


9

toryx 幼苗


13


2

yb_ty 幼苗


13


1