甲、乙两数的和是97.9如果甲数的小数点向右移动一位就等于乙数.那么甲数是多少?乙数是多少?算式

长耳朵小白兔 1年前 已收到4个回答 举报

52babyg819 幼苗


甲数=97.9÷(10+1)=8.9
乙数=97.9-8.9=89


10

那时陌上花开 幼苗


设甲为x,则乙为0.1x
x+0.1x=97.9
x=89
所以甲为89,乙为8.9


2

tti1234 花朵


如果甲数的小数点向右移动一位就等于乙数,说明乙数是甲数的10倍
所以甲数是97.9÷(10+1)=8.9
乙数=8.9×10=89
祝你开心


2

yforrest 幼苗


设甲数为X 乙数为y,根据题目可得出以下:
1、x+y=97.9
2、10x=b 然后你两个结合一算结果就出来,y=89、则x=8.9
即甲为8.9 乙为89


1