在二分之一、三分之一、四分之一、五分之一、六分之一、八分之一、十二分之一、二十分之一哪五个分数的和等于一

fyb070226 1年前 已收到1个回答 举报

62388 花朵


二分之一+五分之一+六分之一+十二分之一+二十分之一=1
1/2+1/5+1/6+1/12+1/20
=1/2+1/6+1/12+1/20+1/5
=1/2+2/12+1/12+1/20+4/20
=1/2+3/12+5/20
=1/2+1/4+1/4
=1


10