某元素R的氧化物化学式为R2O3,若R於氧气化合时的质量比为9:8,则R元素的相对原子质量为

某元素R的氧化物化学式为R2O3,若R於氧气化合时的质量比为9:8,则R元素的相对原子质量为
要过称 .
毛毛虫219 1年前 已收到6个回答 举报

dooodooo 幼苗


氧的相对原子质量是16,那么O3 所代表的就是48. 由于R和氧的比是9:8,那么R的质量就是48×(9/8)=54,这是R2O3中的R2(也就是2个R),那么一个R就是27(即铝),R元素的相对原子质量为27


5

雾里曙光 幼苗


2R/(16*3)=9/8
R=27


2

方刀 幼苗


27
分析:由R2O3知,n(R):n(O)=2:3,又已知m(R):m(O)=9:8,所以R与O的摩尔质量比为M(R):M(O)=(9/2):(8/3)=M(R):16,解方程可得M(R)=27


1

深灰色 幼苗


54


0

奥卡索 幼苗


27.听哥的,没错的。


0

空山孤寂寂 幼苗


令其相对原子质量为n,则2n:32*3=9:8,2n:96=9:8,可得n=54


0