1,从装有5只红球4只黄球3只白球的袋中任意取出3只球,求下列时间的概率:(1) 去到同色球 (2) 取到的

1,从装有5只红球4只黄球3只白球的袋中任意取出3只球,求下列时间的概率:(1) 去到同色球 (2) 取到的
1,x05从装有5只红球4只黄球3只白球的袋中任意取出3只球,求下列时间的概率:
(1)x05去到同色球
(2)x05取到的球的颜色各不相同
wxthlf 1年前 已收到2个回答 举报

fishbone20 幼苗


(1)P1=[C(5,3)+C(4,3)+C(3,3)]/C(12,3)
=[10+4+1]/220
=15/220
=3/44
(2)P2=[C(5,1)×C(4,1)×C(3,1)]/C(12,3)
=[5×4×3]/220
=60/220
=3/11


5

小蟋蟀 幼苗


该时间的概率没法求,看你伸手快慢,这不是一个随机现象。
该事件的概率倒很好求。


2