杂化题,快来人!(3)BF3与一定量水形成(H2O)2·BF3晶体Q,Q在一定条件下可转化为R:

杂化题,快来人!(3)BF3与一定量水形成(H2O)2·BF3晶体Q,Q在一定条件下可转化为R:
这个网站的(3)②,求解答一下为什么B是sp3杂化,能画图说明最好.
越龙 1年前 已收到1个回答 举报

半晌闲人 幼苗


B原子最外层3个电子,3个F提供3个电子,1个O提供2个电子(O→F配位键),共8个电子,8/2=4,即sp3杂化.

1年前 追问

6

越龙 举报

为什么1个O提供2个电子?有什么公式可用于计算杂化类型吗?

举报 半晌闲人

1个O提供2个电子(O→B配位键)。价层电子对互扯理论用于计算杂化类型。

越龙 举报

可以给个公式吗

举报 半晌闲人

价层电子对理论预测分子空间构型步骤为:
1.确定中心原子中价层电子对数
中心原子的价层电子数和配体所提供的共用电子数的总和除以2,即为中心原子的价层电子对数。 规定:(1)作为配体,卤素原子和h 原子提供1个电子,氧族元素的原子不提供电子;(2)作为中心原子,卤素原子按提供7个电子计算,氧族元素的原子按提供6个电子计算;(3)对于复杂离子,在计算价层电子对数时,还应加上负离子的电荷数或减去正离子的电荷数;(4)计算电子对数时,若剩余1个电子,亦当作 1对电子处理。(5) 双键、叁键等多重键作为1对电子看待。
2.判断分子的空间构型
根据中心原子的价层电子对数,得出相应的价层电子对构型后,再根据价层电子对中的孤对电子数,确定电子对的排布方式和分子的空间构型。
实例分析:试判断pcl5 离子的空间构型。
p离子的正电荷数为5,中心原子p有5个价电子,cl原子各提供1个电子,所以p原子的价层电子对数为(5+5)/2 = 5,其排布方式为三角双锥。因价层电子对中无孤对电子,所以pcl5 为三角双锥构型。
实例分析:试判断h2o分子的空间构型。
解 :o是h2o分子的中心原子,它有 6个价电子,与o化合的2个h原子各提供1个电子,所以o原子价层电子对数为(6+2)/2 = 4,其排布方式为 四面体,因价层电子对中有2对孤对电子,所以h2o分子的空间构型为v形。
表9-5 理想的价层电子对构型和分子构型
实例分析:判断hcho分子和hcn分子的空间构型
解分子中有1个c=o双键,看作1对成键电子,2个c-h单键为2对成键电子,c原子的价层电子对数为3,且无孤对电子,所以hcho分子的空间构型为平面三角形。
hcn分子的结构式为h—c≡n∶,含有1个c≡n叁键,看作1对成键电子,1个c­h单键为1对成键电子,故c原子的价层电子对数为2,且无孤对电子,所以hcn分子的空间构型为直线。