元反应 2NO+O2=2NO2,在一定温度下,p(O2)不变,p(NO) 增加到原来的 2 倍,则反应速率变为原来速率的

元反应 2NO+O2=2NO2,在一定温度下,p(O2)不变,p(NO) 增加到原来的 2 倍,则反应速率变为原来速率的几倍
lzxmt 1年前 已收到1个回答 举报

hxs_lr 春芽


基元反应的速率:v=k*c(NO)^2 *c(O2)
在一定温度下,p(O2)不变,即c(O2)不变
p(NO) 增加到原来的 2 倍,即c(NO)增加到原来的 2 倍
因此反应速率变为原来速率的4倍

1年前 追问

5

lzxmt 举报

那为什么不可以用这个公式讨论,v=dp(NO)/2dt

举报 hxs_lr

一样
v=k*p(NO)^2 *p(O2)