某班的学生的年龄分布情况如下:13岁有3人,12岁有15人,11岁有11人,10岁的有21人.这个班同学的平均年龄是__

某班的学生的年龄分布情况如下:13岁有3人,12岁有15人,11岁有11人,10岁的有21人.这个班同学的平均年龄是______岁.
艾小乐 1年前 已收到1个回答 举报

曾经以为那是永远 花朵


解题思路:平均数的计算方法是求出所有学生的年龄总和,然后除以总人数.

(13×3+12×15+11×11+10×21)÷(3+15+11+21),
=(39+180+121+210)÷50,
=550÷50,
=11(岁);
答:这个班同学的平均年龄是11岁.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题考查的是加权平均数的求法.本题易出现的错误是求13,12,11,10这4个数的平均数,对平均数的理解不正确.


8